国際抜刀道連盟

国際抜刀道連盟

本連盟の基盤は戸山流居合道にあります。
戸山流居合道とは、旧陸軍戸山学校において昭和15年11月、陸軍将校の親睦団体である偕行社から小冊子『軍刀の操法及試斬』が陸軍の全将校に配布され、そして昭和19年に校正発表されたものが原型である
その抜刀術の原型は日本古来の剣術をもとに明治27年に片手軍刀術を、大正4年には両手軍刀術を制定され、その後幾度か校閲が行われ実戦刀法「軍刀の操法及試斬」を継承して戦後、戸山流居合道と称したものです。

中村流抜刀道は戸山学校において剣術教官を拝命した故中村泰三郎初代宗家が昭和27年に戸山流居合道(軍刀の操法)を基盤して創始したものです。

昭和34年には全日本戸山流居合道連盟が発足しました。
その後幾度かの組織改編や名称変更を経て平成11年に現在の國際抜刀道連盟の名称となり、今日に至っています。

本連盟は、日本古武道振興会の加盟団体であり、本部道場(鶴誠会)は横浜市体育協会に所属し、毎年全国大会を開くほか各地で演武会や講習会を行いその精神の普及振興活動を行っています


全国大会としては、以前から山形にて戸山流中村流抜刀道大会として
開催していたものを引き継ぎ、平成10年に新組織としての大会を
第三回 國際居合抜刀道連盟全国大会として開催しております

ページTOPへ

連盟組織図 

連盟組織図

ページTOPへ

本部・支部の道場案内

所在地 本支部名 支部長 連絡先

神奈川県

本部道場 鶴誠会

中村 憲三

横浜市鶴見区 
横浜市立鶴見中学体育館
毎土曜日 19:00〜21:00

山形県

錬心会

菅沼 昭房

山形県上山市
(形)上山市・青少年ホームセンター
2〜12月の毎週水曜日 
19:00〜21:00
(試斬)上山市・練心館
4〜11月の第2・第4金曜日 
19:00〜21:00

千葉県

千葉東金支部
東金抜刀道

陳 徳銘

千葉県東金市堀上

愛知県

半田支部 剣和会

石川 勉

愛知県半田市

高知県

土佐抜刀道

東 芳秀

高知県高知市

香川県

香川抜刀道連盟

川染 守

香川県高松市

群馬県

群馬支部

志村 神麿

群馬県高崎市

栃木県

栃木支部

館野 房江

栃木県宇都宮市

福岡県

錬正館道場

岩田 克彦

福岡県福岡市

三重県

三重支部

小泉 龍人

三重県松阪市

韓国

ソウル

李 英植

ソウル市

アメリカ

ワシントン支部
 剣魂館

デービィド・ドロウデイ

アメリカ

サンノゼ支部

ガイ・パワー

アメリカ

サンディエゴ支部
 伝統武道館

ペール・ハルペリン

イギリス

ロンドン支部
不動館

ジョン・エバンス 

セルビア

ベオグラード同好会

ディヤン・D

オーストラリア  オーストラリア支部   ゴードン・アームストロング
 インドネシア・ジャカルタ  インドネシア・ジャカルタ支部
バンザイ道場
アリ・ギナンジャ   
鶴誠会
隷下
 稽古会 
  
  マレーシア ・クアラルンプール稽古会  シャオ・ローン   
 イギリス ・ロンドン稽古会   マシュウ・シンプソン  
 カナダ   ・バンクーバ稽古会   ダルコ・ゲデロブスキ  




役員名簿

役職 所属 氏名 住所
名誉会長   衆議院議員 小此木八郎   
       
会長   中村朋子  横浜市鶴見区 
       
副会長   山形錬心館会  菅沼昭房   山形県上山市
 東金 居合抜刀道  陳徳銘  千葉県東金市
       
 理事長 鶴誠会  中村憲三   さいたま市北区
       
 常任理事                近畿大 総監督  大塚乙衛   東京都板橋区
新城 剣正会  川村和司   愛知県新城市
 土佐 抜刀道  東 芳秀  高知県高知市
 福岡 錬正館   岩田克彦  福岡市早良区
 日本試斬研究所 小泉龍人   三重県松坂市
 群馬 高崎支部  志村神麿  群馬県高崎市
香川 抜刀道  川染守   香川県高松市
 栃木 春風館 舘野房江   栃木県宇都宮市
鶴誠会  野村義隆   横浜市南区
 鶴誠会  佐藤征二  神奈川県茅ケ崎市
 鶴誠会 今村逸夫   横浜市西区
 半田 剣和会 石川勉   愛知県半田市
米国   ピエール・ハルペレン  アメリカ サンデェゴ
 英国 ジョン・エバンス   イギリス ロンドン
 米国  デーヴィッド・ドロウィ  アメリカ ワシントン
 オーストラリア ゴードン・アームスロング   オーストラリア クインズランド
       
理事 東金 建武館 新藤磐山 千葉県茂原市
香川 抜刀道  吉田和照   香川県高松市
 近畿大 監督 日高健治   兵庫県神戸市
 半田支部 剣和会 伊藤徳秦   愛知県常滑市
 鶴誠会 高野弘光   横浜市旭区
 鶴誠会  高橋淳一   横浜市
鶴誠会 勝野 しんり   千葉県 木更津市
 群馬高崎支部 金井   
 イギリス ロナルド・ゼディカー  USA 三沢基地
セルビア デヤン・ダムヤヴィック セルビヤ ベルグレート
千葉 東金支部 千野昭二 千葉県大網白里市
千葉 東金支部 川本信彦 千葉県東金市
千葉 東金支部 石橋善人 千葉県山武市
半田支部 剣和会 北岡幸治 愛知県額田郡
       
事務局長 鶴誠会 中村憲三 さいたま市
事務局 鶴誠会 今村逸夫 横浜市西区
海外/渉外 鶴誠会 野村義隆 横浜市南区
会計/宣伝 鶴誠会 高野弘光 横浜市旭区
大会/企画 鶴誠会 佐藤征二 茅ケ崎市
務部長 鶴誠会 佐藤征二 茅ケ崎市
教務部員 鶴誠会 野村義隆 横浜市
教務部員 鶴誠会 高野弘光 横浜市旭区
監事 鶴誠会 前田武郎 横浜市旭区
相談役 神武会 峰岸晃三 横浜市鶴見区
相談役 茨城 北支部 松本利政 茨城県高萩市
相談役 日本抜刀道連盟 中島正夫 横浜市鶴見区
顧問 鶴見区 体育協会会長 岩下義正
顧問 鶴見区 体育協会副会長 市議会議員 山田一海
顧問 歴史小説家 津本陽
顧問 日本抜刀道連盟 大江正男 大阪府枚方市





ページTOPへ